Mikrotypographie-Regeln

Die Mikrotypographie-Regeln^{1} gelten vor allem für deutschsprachige Texte mit wissenschaftlichem Inhalt – nicht für schöngeistige Literatur. Der Arbeitsaufwand, alle Regeln zu berücksichtigen, ist speziell bei Texten gerechtfertigt und notwendig, die mehrfach und von verschiedenen Lesern gelesen werden. Keine Regel ist so feststehend, daß sie nicht mit guten Gründen gebrochen werden kann. Bei verschiedenen Verlagen werden unterschiedliche Regeln angewandt, z. T. sogar individuell pro Buch. Innerhalb eines Buches jedoch müssen sie einheitlich sein. Der Text wendet sich an Leser mit Interesse an Typographie und – zumindest zum Verständnis der Beispiele – geringfügigen Kenntnissen in L^{A}TEX/L^{A}TEX2ε. Voraussetzung für die Beispiele ist das Paket german.sty Version 2.5 b von Bernd Raichle. Beim Abschnitt Trennungen ist zusätzlich der Einsatz von DC-Schriften Version 1.2 und der Trennmuster ghyph31.tex notwendig, um dieselben Ergebnisse zu erzielen.

Korrekturen und Verbesserungsvorschläge bitte an:

Marion Neubauer

Sonderforschungsbereich 245: ”Sprache und Situation“ Psychologisches Institut der Universität Heidelberg Hauptstr. 47–51, 69117 Heidelberg

Diese Arbeit entstand innerhalb des Teilprojekts ZD im Rahmen des SFB 245. Wir danken der Deutschen Forschungsgemeinschaft für die Förderung unserer Arbeiten.

Inhaltsverzeichnis

Mikrotypographie-Regeln 1 1.1 Abkürzungen, Akronyme, Einheiten, Himmelsrichtungen . . . . . 2 1.2 Anführungszeichen und halbe Anführungszeichen – Zitate …. 4 1.3 Satzzeichen, Auslassungs-/Fortsetzungspunkte . . . . . . . . . . . 5 1.4 Verschiedene Sonderzeichen und electronic mail-Adressen …. 6 1.5 Ligaturen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 1.6 Zahlen und Ziffern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 1.7 Nummern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 1.8 Striche . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 1.9 Klammern, geschachtelte Klammern . . . . . . . . . . . . . . . . 12 1.10 Wortzwischenräume, Abstände (Spationierung) . . . . . . . . . . 12 1.11 Mathematischer Satz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 1.12 Worttrennungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 1.13 Zeilenumbruch – overfull boxes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 1.14 Literatur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 1.15 Tabellarische Übersicht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 Anmerkung: In den Beispielen wird oft \befehlsname{} verwendet. Das geschweifte Klammernpaar, das leer ist, dient zum Abschluß des Befehlsnamens (vgl. z. B. Dietsche/Lammarsch: L^{A}TEX zum Loslegen. Springer-Verlag, Berlin, 1994, S. 4).

1Zusammenstellung aus den in der genannten Literatur gefundenen Regeln. Die Formulierungen und Beispiele sind z. T. wörtlich übernommen, ohne dies als Zitat zu kennzeichnen, da der Text dann zu unübersichtlich wäre.

1.1 Abkürzungen, Akronyme, Einheiten, Himmelsrichtungen

Abkürzungen sollten soweit wie möglich vermieden werden – selten steht der erzielte Platzgewinn in sinnvoller Relation zur Lesbarkeit des abgekürzten Textes. Gebräuchliche Abkürzungen sind im Duden, Bd. 1, S. 14 f. sowie Duden-Tb, Bd. 11 aufgeführt. Ferner Kipp: Lexikon der europäischen Abkürzungen, Bechtermünz, und für juristische Werke Kirchner: Abkürzungsverzeichnis der Rechtssprache, de Gruyter. Eigene Abkürzungen sollten sprechend sein. Ein Akronym ist ein aus den Anfangsbuchstaben mehrerer Wörter gebildetes Wort, z. B. Aids, DANTE e. V., GAL. Die Schreibweise kann u. a. im Duden-Tb, Bd. 11, nachgeschlagen werden; im Zweifelsfall ist ein Akronym in Großbuchstaben zu setzen. Für Akronyme gilt im wesentlichen dasselbe wie für Abkürzungen.

Abkürzungen sind dann einzusetzen, wenn

(a) die Abkürzung üblich und der Leser damit vertrauter ist als mit der Langform [Bsp.: z. B., Dr., usw.] oder

(b) der Platzgewinn beträchtlich ist und schwerfällige Wiederholungen vermieden werden.

Alle Abkürzungen, die nicht unter die Kategorie (a) fallen, sind, auch wenn sie noch so vertraut erscheinen, vor ihrer ersten Verwendung im Text einzuführen. Dies geschieht entweder mittels eines Abkürzungsverzeichnisses, oder der abzukürzende Ausdruck wird beim ersten Auftreten im vollen Wortlaut angegeben, unmittelbar gefolgt von der in Klammern eingeschlossenen und später verwendeten Abkürzung. [Bsp.: Elektroenzephalogramm (EEG)]

Grundsätzlich müssen alle Abkürzungen im gesamten Werk einheitlich sein. Bei allen Einheiten sind die neuesten DIN- (Deutsche Industrie-Normen) bzw. SI-Normen (Système International d’Unités) anzuwenden. [Bsp.: m^{2} statt qm, J statt cal] Schreibweise von Abkürzungen:

• Ein Satz sollte nicht mit einer Abkürzung beginnen, gegebenenfalls verwendet man die Langform; ausgenommen von dieser Regel sind Fußnoten.

• Bei Abkürzungen wird die Beugungsendung meist nicht wiedergegeben. [Bsp.: des Jh., des Bd., des PC] Bei Pluralbildung dagegen wird die Beugungsendung häufiger angegeben, um Mißverständnissen besonders bei weiblichen Abkürzungen vorzubeugen, da hier der Artikel im Singular und Plural gleich lautet. [Bsp.: die GmbHs; auch: die Bde.] Gelegentlich wird der Plural durch Buchstabenverdopplung ausgedrückt. [Bsp.: Jgg., ff.] • Abkürzungen, die im vollen Wortlaut gesprochen werden, und fremd-

sprachliche Abkürzungen erfordern einen Punkt. [Bsp.: z. B., usw., Dr.; k. o.] Dies gilt auch für einige Abkürzungen, die besonders in der Alltagssprache nicht mehr ausgesprochen werden. [Bsp.: a. D., i. V.]

• Nach Abkürzungen, die als selbständige Wörter gesprochen werden, folgt kein Punkt. [Bsp.: IQ, EEG, BGB; Ausnahme: F.D.P., manchmal auch U.S.A.] Ebensowenig nach vom Autor selbst definierten (und eingeführten, s. o.) Abkürzungen.

• Einzelne Teile mehrgliedriger Abkürzungen werden durch einen kleinen Zwischenraum (Spatium) getrennt. [Bsp.: z. B.; Eingabe: z.\,B.]

• Bei Maßbezeichnungen sind in Verbindung mit Ziffern die Einheiten zu verwenden; ohne Ziffern werden sie ausgeschrieben. [Bsp.: 10 kg/cm, aber: wenige Millisekunden] Abgekürzte Währungs- und Maßeinheiten sowie die Zeichen f./ff. und die dazugehörige Zahl sollten nicht durch einen Zeilenumbruch voneinander getrennt werden. [Eingabe von ~ statt Leerzeichen] In englischsprachigen Texten wird zwischen Zahl und Einheit nur ein kleiner Zwischenraum gesetzt. [Eingabe: \,] Auf Abkürzungen der Maße, Gewichte, Himmelsrichtungen, der meisten Währungseinheiten, der chemischen Elemente und der Einheiten in den Naturwissenschaften folgt kein Punkt. [Bsp.: m, DM, SW] Ausnahme: Bei Abkürzungen von Zahlwörtern wird ein Punkt gesetzt. [Bsp.: Tsd.]

• Steht eine Abkürzung mit Punkt am Satzende, dann ist der Abkürzungspunkt zugleich Schlußpunkt des Satzes.

Liste gebräuchlicher Abkürzungen:

ad lib.  e. g.  i. allg.  u. a.  v. a.
bzw.  etc.  i. e.  u. ä.  vgl.
ca.  evtl.  m. E.  usw.  z. B.
cf.  f.  resp.  u. E.  z. T.
dgl.  ff.  s.  u. U.  z. Z.
d. h.  ggf.  sog.  u. v. a. m.

Bei mehreren möglichen Schreibweisen ist die kürzeste zu verwenden:

bzw. (beziehungsweise, nicht bezw.) dgl. (dergleichen), aber dsgl. (desgleichen) St. (Stück, nicht Stck.) vgl. (vergleiche, nicht vergl.) z. Z. (zur Zeit, nicht z. Zt.) z. H. (zu Händen, nicht z. Hd.) a. a. O. (am angegebenen Ort, nicht aaO) i. d. F. (in der Fassung, nicht idF)

1.2 Anführungszeichen und halbe Anführungszeichen – Zitate

Anführungszeichen stehen vor und hinter

• einer wörtlich wiedergegebenen Äußerung (direkte Rede),

• einer wörtlich angeführten Textstelle (Zitat), (Wichtig: Zitate sind immer wörtlich wiederzugeben, sie dürfen weder im Wortlaut noch in Rechtschreibung und Interpunktion vom Original abweichen. Eigene Korrekturen oder Ergänzungen im Zitat sind durch eckige Klammern, Auslassungen (Ellipsen) durch Auslassungspunkte gegebenenfalls in eckigen Klammern zu kennzeichnen. [Bsp.: ”’Je länger, je lieber‘ oder ’kurz und knapp‘? Wenn er [der Autor] zum Imponieren neigt, …“] Längere Auszüge aus Werken mit Copyright, wobei unter ”länger“ circa eine halbe Textseite zu verstehen ist, dürfen nicht ohne Genehmigung des Autors bzw. Verlags zitiert werden. Für Lehre und Forschung gibt es Ausnahmen, die in § 51 UHRG geregelt sind. Anmerkung: Lange Zitate werden nicht in Anführungszeichen eingeschlossen, sondern eingerückt, mit den Umgebungen quote oder quotation gesetzt.)

• zitierten Überschriften, Titeln von Büchern, Filmen, Gedichten, Namen von Zeitungen u. ä., [Bsp.: ”Die Zeit“]

• Wortschöpfungen und Worten, die im übertragenen Sinne gemeint sind (Metaphern), [Gegenbeispiel für Anführungszeichen bei einer Metapher: Das Bier ’kostete‘ ihn den Führerschein.]

• einzelnen Wortteilen, Wörtern oder Textteilen, die hervorgehoben werden sollen.

Schreibweisen von Anführungszeichen und halben Anführungszeichen (im Deutschen auch Gänsefüßchen bzw. Hochkommata genannt):

• Deutsche Anführungszeichen sind ”…“

[Eingabe: "`..."' oder \glqq{}...\grqq{}]

und ^{≫}…^{≪}. [Eingabe: ">..."<] Sie werden ohne Wortzwischenraum direkt an den anzuführenden Text gesetzt.

• Eine Anführung innerhalb einer Anführung wird durch halbe Anführungszeichen deutlich gemacht. [Bsp.: ”Viele verwenden den Begriff ’Sozialethik‘, ohne sich darunter etwas vorstellen zu können.“; Eingabe: "`Viele …

\glq{}Sozialethik\grq{}, . . . k"onnen."']

• Stehen Anführungszeichen und halbe Anführungszeichen direkt beieinander, werden sie durch einen kleinen Zwischenraum (Spatium) getrennt. [Bsp.: ”Sing doch nicht immer ’La Paloma‘ “;

Eingabe: ... Paloma\grq{}\,"']

In englischsprachigen Texten sind die Anführungszeichen “… ” und ‘… ’. [Eingabe: ``...'' und `...'] In französischen und schweizerischen Texten sind die Anführungszeichen ≪…^{≫} und ^{<}…^{>}. [Eingabe: "<..."> oder \flqq{}...\frqq{} und

\flq{}...\frq{}]

• Die Eingabe des Zeichens " (auf der deutschen Tastatur über der Ziffer 2) als Anführungszeichen ist falsch. Will man dieses Zeichen z. B. für die Maßeinheiten Zoll oder Bogensekunde verwenden, muß als Eingabe $^{\prime\prime}$ geschrieben werden. [Bsp.: 3,5′′]

• Bei einem Zitat aus einer Fremdsprache werden die deutschen Anführungszeichen oder die quote/quotation-Umgebungen gewählt. Nur wenn innerhalb des Zitats fremdsprachliche Anführungszeichen auftreten, sind diese zu übernehmen.

• Bei den CM-Schriften (genauer: allen Schriften mit OT1-Kodierung) fehlt das Kerning zwischen Anführungszeichen und nachfolgendem bzw. vorhergehendem Zeichen. Bei einigen Buchstaben-Anführungszeichen-Kombina-tionen können daher zu große oder zu kleine Abstände auftreten. [Bsp: ”V statt ”V] Der Einsatz von DC-Schriften (T1-Kodierung) behebt das Problem.

1.3 Satzzeichen, Auslassungs-/Fortsetzungspunkte

Die Regeln zur Verwendung der Satzzeichen wie Punkt, Komma, Semikolon, Doppelpunkt, Ausrufezeichen und Fragezeichen werden als allgemein bekannt vorausgesetzt.

Schreibweise:

• Vor einem Satzzeichen steht niemals ein Leerzeichen, immer jedoch dahinter.

• Auslassungspunkte (Ellipsen) kennzeichnen den Abbruch einer Rede, das Verschweigen eines Gedankenabschlusses oder Auslassungen in Zitaten. [Bsp.: Ja, aber …; Eingabe: Ja, aber~\dots{}]

• Die Auslassungspunkte werden von Wortzwischenraum umgeben, wenn sie für ein selbständiges Wort oder mehrere Wörter stehen. Bei Auslassung eines Wortteils werden sie unmittelbar an den Rest des Wortes angeschlossen. Ein Zeilenumbruch vor den Auslassungspunkten ist zu vermeiden. [Eingabe von ~ statt Leerzeichen; Bsp.: aber~\dots{}] Stehen die Auslassungspunkte am Satzende, wird kein zusätzlicher Schlußpunkt gesetzt, noch deutlicher: im Anschluß an Auslassungspunkte wird niemals ein Punkt gesetzt. Sonstige Satzzeichen und Anführungszeichen folgen ohne Zwischenraum.

1.4 Verschiedene Sonderzeichen und electronic mail-Adressen

• Das Et-Zeichen & ist gleichbedeutend mit ”u.“ (und), darf aber laut Duden-Tb, Bd. 5, nur bei Firmenbezeichnungen (Personen-Firmen) verwendet werden. [Bsp.: Voß & Co.; Eingabe: Vo"s \& Co.] Oft wird beim Zitieren mehrerer Autoren in Klammern das Et-Zeichen benutzt. [Bsp.: (Schulze, Müller & Meier, 1993)]

• Bei Temperaturangaben ist zwischen der Zahl und dem Gradzeichen ein Wortzwischenraum zu setzen; der Kennbuchstabe der Temperaturskala folgt ohne weiteren Zwischenraum. [Bsp.: 17 ^{∘}C; Eingabe: 17~\grad{}C, zusätzlich bei L^{A}TEX2ε in der Präambel:

   \newcommand{\grad}{\ensuremath{^\circ}},

zusätzlich bei L^{A}TEX2.09 in der Präambel:

   \newcommand{\grad}{\mbox{\(\mathsurround=0pt{}^\circ\)}}]

Bei anderen Gradangaben wird das Gradzeichen ohne Zwischenraum an die Zahl angeschlossen. [Bsp.: ein Winkel von 30^{∘}] Anmerkung: In den DC-Schriften kann das Gradzeichen unter Verwendung

von \usepackage{textcomp} mit \textdegree und ein zusammengesetz-

tes Grad-Celsius-Zeichen mit \textcentigrade gesetzt werden.

• Steht das Wort ”Paragraph“ in Verbindung mit einer nachgestellten Zahl, dann setzt man das Zeichen §, sonst wird das Wort ausgeschrieben. [Bsp.: § 9; Eingabe: \S~9] Zwei Paragraphenzeichen (§§) kennzeichnen den Plural. [Bsp.: §§ 10–15] Der Abstand zwischen zwei Paragraphenzeichen ist zu groß, man muß sie enger zusammenrücken. Ein Makro hierfür könnte z. B. lauten:

   \newcommand{\SSS}{\S\kern-.4pt\S\relax}

Anmerkung: § wird von TEX als mathchar gesetzt. Bei Verwendung von PostScript-Schriften werden die Zeichen im math mode nicht automatisch auch aus diesen Schriften genommen. Mit der neuesten Version des Pakets PSNFSS für L^{A}TEX2ε und der PostScript-Font-Anpassung für die tfmund vf-Dateien wird das Paragraphzeichen richtig gesetzt. Zusätzlich kann die Verwendung des Pakets mathptm nützlich sein, welches die CM-Math-Zeichensätze durch Zeichen von Adobe-Times Symbol und ZapfChancery ersetzt (vgl. Goossens et al., S. 349 f.).

• Vor einem Prozent- oder Promillezeichen ist ein kleiner Zwischenraum (Spatium) zu setzen. [Bsp.: 25 %, 0,8 ‰; Eingabe: 25\,\%] Der Zwischenraum entfällt bei Ableitungen oder Zusammensetzungen. [Bsp.: eine 25%ige Steigerung, die 5%-Hürde] In englischsprachigen Texten wird kein Zwischenraum gesetzt. Anmerkung: Das Promillezeichen ist in den CM-Schriften nicht vorhanden. In den DC-Schriften kann es unter Verwendung von \usepackage {textcomp} mit \textperthousand gesetzt werden. Bei der wasy-Schrift-familie steht es mit den Befehlen \usepackage{wasysym} und \permil zur Verfügung. Für PostScript-Schriften gilt das beim Zeichen ”§“ gesagte.

• Die Symbole für Warenzeichen (trademark) und eingetragenes Warenzeichen (registered trademark) werden ohne Zwischenraum direkt an das Wort gesetzt, das gesetzlich geschützt ist. Alternativ kann auch der Text ”Warenzeichen“ bzw. ”eingetragenes Warenzeichen“ vor oder in Klammern nach dem Warenzeichen stehen. [Bsp.: TEX™, TEX ist ein Warenzeichen der American Mathematical Society] Das Zeichen für den Urheberrechtsschutz wird durch einen Wortzwischenraum von Jahr und Inhaber des Rechtsschutzes getrennt, alternativ wird das Wort ”Copyright“ ausgeschrieben. [Bsp.: © 1996 Springer-Verlag] Anmerkung: Diese drei Zeichen sind in den CM-Schriften nicht vorhanden. In den DC-Schriften können sie unter Verwendung von \usepackage{text-

comp} mit \texttrademark, \textregistered und \textcopyright ge-

setzt werden.

• Fremdsprachige Namen werden mit allen Sonderzeichen wie im Original geschrieben. [Bsp.: Ångström; Eingabe: \AA{}ngstr"om]

• Bei der Angabe von Adressen für electronic mail ist folgendes zu beachten: Die Groß-/Kleinschreibung ist nicht in allen Fällen beliebig. Die Adresse selbst zerfällt in zwei Teile, die durch das At-Zeichen @ (umgangssprachlich Klammeraffe) getrennt sind. [Eingabe: @; beim Paket amstex: @@] Ein Zeilenumbruch sollte bevorzugt nach dem Zeichen @ und sonst nur nach den Zeichen !, $, %, - und . ohne Einfügung eines Trennstrichs erfolgen. [Bsp.: Hugo.Tintenfisch@Korallen-Riff.Meer; Eingabe:

Hugo.""Tintenfisch@""Korallen-Riff.""Meer]

Innerhalb der Teilstücke können, da "" zusätzliche Trennstellen einfügt, aber keine verhindert, weitere Trennungen vorkommen. Abhilfe schafft PATH.STY von Philip Taylor, der ausschließlich die genannten erlaubten

Trennstellen setzt. [Eingabe: \path|Hugo.T...@Korallen-Riff.Meer|]

1.5 Ligaturen

Ligaturen sind Zusammenfassungen mehrerer Buchstaben, die im Wortstamm zusammengehören. Historisch sind z. B. ß und & Ligaturen. Der Buchstabe ”ß“ ist ca. im 14. Jahrhundert im Fraktursatz aus der Ligatur von � (s) und � (z) zu dem Buchstaben � verschmolzen. Die Transliteration als sz ist jedoch falsch, richtig ist ss. (vgl. Duden: Universalwörterbuch A–Z. Dudenverlag, Mannheim,

2. Aufl., 1989, Stichwort: Eszett.) Die Herkunft von Ligaturen erklärt sich aus den Handschriften. Bei Gutenberg wurde der Randausgleich durch den Einsatz von Buchstabenkombinationen an Stelle von Einzelbuchstaben erzielt, nicht wie heute durch Variation des Wortabstands. Gebräuchliche Ligaturen sind: ff, fi, fl, ffi und ffl. TEX verwendet diese Ligaturen automatisch. [Bsp.: Pfiff, erfinden, Pfandflasche] Schreibweise von Ligaturen:

• Zur Aufhebung von Ligaturen bietet das Paket german den Befehl "|, der einen kleinen Zwischenraum einfügt und zusätzlich diese Stelle als Trennstelle markiert. [Bsp.: Auflage; Eingabe: Auf"|lage] • Keine Ligatur steht zwischen Wortstamm und Endung außer bei der Li-

gatur ”fi“. [Bsp.: schaufle, höflich; aber: streifig; Eingabe: schauf"|le]

• Keine Ligatur steht in der Wortfuge von Zusammensetzungen, außer beim Wegfall des dritten Konsonanten f. [Bsp.: Auflage, Schaffell, aber: Schifffahrt und Schiffahrt; Eingabe: Schi"ffahrt und Schiffahrt (vgl. auch 1.12 Worttrennungen)]

• Schließt eine Abkürzung mit zwei Buchstaben, die eine Ligatur bilden können, dann wird diese angewendet. [Bsp.: Aufl.]

• Im Zweifelsfall werden die Ligaturen nach Sprechsilben aufgehoben. [Bsp.: knifflige Sauerstoffflasche]

• Ligaturen im Fremdsprachensatz werden auch gesetzt, wenn fremdsprachige Wörter vereinzelt in deutschen Texten vorkommen:

– Die Ligaturen in englischsprachigen Wörtern sind dieselben wie im Deutschen. [Bsp.: fluffier]

– In französischen Wörtern werden zusätzlich die Ligaturen Œ und œ verwendet. [Bsp.: Œuvres]

– Im Dänischen und Norwegischen gibt es die Ligaturen Æ und æ. [Bsp.: Ærø]

– Bei lateinischen Wörtern dürfen nur Ae, ae, Oe, oe gebraucht werden, nicht die französischen und dänischen Ligaturen. [Bsp.: Asa foetida]

– In polnischen und tschechischen Eigennamen wird ck nicht als Ligatur gesetzt. [Bsp.: Hrdlicka]

– Im Niederländischen sind die Zeichen i und j als Ligatur zu setzen.

1.6 Zahlen und Ziffern

Generelle Regel: Zahlen ab 10 werden durch Ziffern, Zahlen kleiner als 10 durch Worte dargestellt. [Bsp.: fünf Schritte, 43 Schritte] Ein Satz oder eine Überschrift sollte nicht mit einer Zahl beginnen; gegebenenfalls ist die ausgeschriebene Form zu verwenden, besser ist eine Umformulierung des Satzes (vor allem bei Zahlen größer 10). Ausnahmen: Zahlen kleiner als 10 werden als Ziffern dargestellt, wenn

• sie in einem Vergleich mit Zahlen größer als 10 im selben Satz stehen, [Bsp.: 3 von 35 Versuchspersonen, Der Umsatz stieg um 3,5 %, der Gewinn um 2 %; im Gegensatz zu: fünf Antwortmöglichkeiten]

• ihnen eine Einheit vorausgeht/folgt oder sie eine bestimmte Stelle in einer numerierten Folge darstellen, wobei die Zahlen ”Null“ und ”Eins“ trotzdem als Worte gesetzt werden, wenn sie dadurch leichter zu verstehen sind. [Bsp.: DM 5,–, 2 mg, Meßwert 4, Kap. 3, 1 Stunde, 5 %, Tür Nummer 6; aber: Das mit der Ziffer Null versehene Feld, Eine von drei Personen] Schreibweise von Zahlen:

• Ganze Zahlen aus mehr als 3 Ziffern werden von der Endziffer aus in dreistellige Gruppen zerlegt. Gegliedert wird durch einen kleinen Zwischenraum (Spatium), nicht durch Komma. Eine Gliederung durch Punkt ist möglich, kann aber zu Verwechslungen führen, da in englischsprachigen Texten der Punkt die Dezimalstelle angibt. [Bsp.: 314 159] Dezimalstellen werden laut Duden von den ganzen Zahlen durch Komma getrennt. Auch nach dem Komma wird (vom Komma ausgehend) in Dreiergruppen gegliedert. [Bsp.: 2,718 281 8] Diese Regel wird in sehr vielen Büchern verschiedener Verlage zugunsten der internationalen Schreibweise mit Punkt abgeändert. [Bsp.: 2.718 281 8] Bei Zahlen kleiner als Eins werden führende Nullen angeführt, außer wenn die Zahl selbst nicht größer als Eins werden kann, z. B. bei Wahrscheinlichkeiten und Korrelationen. [Bsp.: 0,25, aber: \underline{p} = ,315 oder P = .315]

• Zwischen einem Zahlenwert und einer (vorhergehenden oder nachfolgenden) Einheit darf kein Zeilenumbruch erfolgen; [Bsp.: 5 km, (vgl. dazu auch 1.11 Mathematischer Satz)] ebenso zwischen einem Zahlenwert und einer Abkürzung. [Bsp.: 5 f., S. 5, Bd. 5; Eingabe von ~ statt Leerzeichen]

• Folgt einer Zahl ein einzelner Buchstabe, der Teil einer Numerierung ist, so wird in der Regel ein kleiner Zwischenraum gesetzt. [Bsp.: Tab. 12 a, b, Fig. 20 a–c, § 11 a BGB; Eingabe: Tab.~12\,a,\,b]

• Bei der Angabe von Geldbeträgen in DM werden die Pfennige durch ein Komma abgetrennt. Der Betrag und die Einheit DM dürfen nicht getrennt werden. [Bsp.: 10 000 DM, DM 25,–; Eingabe: 10\,000~DM, DM~25,--]

• Bei Angabe eines Datums wird zwischen die einzelnen Datumsteile ein Punkt gesetzt. [Bsp.: 27.3.1996] Wenn möglich wird der Monat in Langform angegeben. (Dies dient heutzutage auch dazu, Verwechslungen mit dem Englischen zu vermeiden.) [Bsp.: 27. März 1996] Einige Verlage setzen zur besseren Lesbarkeit bei der Zahlform (vor allem wenn viele Zahlen im Text vorkommen) nach den Punkten einen kleinen Zwischenraum. [Bsp.: 27. 3. 1996; Eingabe: 27.\,3.\,1996] Die Angabe von 0 für fehlende Tages- und Monatsstellen ist nur in juristischen Abhandlungen üblich. [Bsp.: 27.03.1996] Die Datumsform ist stark länderspezifisch. Bei gemischtsprachigen Texten kann daher die Angabe nach ISO-Norm sinnvoll sein. [Bsp.: 1996–03–27]

• Zur Zusammenfassung aufeinanderfolgender oder aus der Geschichte geläufiger Jahreszahlen verwendet man den Schrägstrich. [Bsp.: 1933/45]

• Bei Zeitangaben werden die Minuten von den Stunden durch einen Punkt oder durch Hochstellung abgehoben. [Bsp.: 8.30 Uhr, 10^{30} Uhr; Eingabe:

10$^{30}$]

1.7 Nummern

• Telefon-, Fax- und Postfachnummern werden, von der letzten Ziffer ausgehend, in Zweiergruppen gegliedert. Die Ortsnetzkennzahl wird für sich ebenso gegliedert und in runde Klammern gesetzt oder durch einen Schrägstrich abgetrennt. [Bsp.: (0 62 21) 2 97 66] Ausnahme: In der Schweiz werden bei siebenstelligen Telefonnummern die ersten drei Ziffern zusammengefaßt, die Ortsnetzkennzahl wird nicht gegliedert. [Bsp.: 064/922 71 31] Zur Verdeutlichung kann bei Telefonanlagen mit mehreren Apparaten der Divis verwendet werden. [Bsp.: (0 62 21) 54-72 67] Die Landesvorwahl kann mit einem Pluszeichen (+) vorangestellt werden, wobei dann normalerweise die 0 für die Ortsnetzkennzahl entfällt. [Bsp.: +49 (62 21) 2 97 66]

• Für Postleitzahlen lautete die Regelung bei den vierstelligen Ziffern, daß sie nicht gegliedert werden. Für die 5stelligen ist diese Richtlinie nicht geändert worden.

• Bis zu 4stellige DIN-Nummern werden nicht getrennt. Für fünf- und mehrstellige DIN-Nummern wird eine Gliederung wie bei Zahlen vorgenommen. Zwischen der Abkürzung DIN und der Nummer darf kein Zeilenumbruch erfolgen. [Bsp.: DIN 6654, DIN 41 570; Eingabe: DIN~41\,570]

• Sonstige Nummern, wie z. B. Kunden- oder Kontonummern können anders gruppiert werden. [Bsp.: 2134 00-757]

1.8 Striche

Es gibt zwei verschiedene Typen von Strichen: den Bindestrich, auch Trennstrich oder Divis genannt, und den Gedankenstrich oder Halbgeviertstrich. (Das Minuszeichen als dritter Strichtyp wird beim mathematischen Satz behandelt.)

• Der Bindestrich wird für Bindungen und Trennungen verwendet. Zusammengesetzte Wörter werden gewöhnlich ohne Bindestrich geschrieben. Ausnahmefälle sind z. B. unübersichtliche Zusammensetzungen aus mehr als drei Gliedern und Zusammensetzungen mit Abkürzungen oder fremdsprachigen Wörtern. [Bsp.: Pkw-Ersatz] Bindestriche werden auch eingesetzt bei Ergänzungen, zur Verdeutlichung und bei Aneinanderreihungen. [Bsp.: Müller-Schulze, bergauf und -ab, Ein-/Ausgang, Formel-1-Rennwagen, Primär-(Haupt-)Strom; Eingabe: -] (Anmerkung: Ein langer Bindestrich für zusammengesetzte Begriffe, wie er in früheren Auflagen des Duden und auch in Kopka: L^{A}TEX – Eine Einführung, Addison-Wesley, 2. Aufl., 1989, angegeben wird, ist falsch!)

Eingabe von Binde- und Trennstrichen (s. auch 1.12 Worttrennungen):

– Trennstriche bei Worttrennungen am Zeilenende werden von TEX automatisch mit dem richtigen Zeichen eingefügt. Bei der Eingabe von Bindestrichen als Ergänzungszeichen ist darauf zu achten, daß TEX nach einem Bindestrich immer eine Trennstelle findet. Die Eingabe von "~ erzeugt einen Bindestrich, nach dem nicht getrennt werden

darf. [Bsp.: bergauf und "~ab]

– Die Eingabe von "= erzeugt einen Bindestrich, nach dem immer eine Trennstelle gefunden wird. [Bsp.: Unfall-Versicherung; Eingabe:

Unfall"=Versicherung]

– Oft ist es sinnvoll, eine andere Trennstelle im Wort anzugeben, die aber ohne Einfügen eines Trennstrichs getrennt werden soll. Dazu dient die Eingabe von "". [Eingabe: Ein"~/""Ausgang, Prim"ar-

(Haupt"~)""Strom]

• Der Gedankenstrich dient

– dem Einschub von Sätzen mit Wechsel des Themas oder des Sprechers,

– dem Einschub von Satzstücken oder Sätzen, die das Gesagte erläutern oder ergänzen,

– innerhalb eines Satzes zur Kennzeichnung einer längeren Pause.

[Bsp.: ”Mein Sohn, was birgst du so bang dein Gesicht“ – ”Siehst, Vater, du den Erlkönig nicht?“; Eingabe: ... -- ...] In amerikanischen Texten ist der Gedankenstrich oder auch em-dash länger und wird ohne Zwischenraum gesetzt. [Bsp.: … they were modern, stylish, modish—use whatever term you will; Eingabe: ...dish---use ...] Anmerkung: Wenn der Gedankenstrich zum Einschub von Text dient, wird er in der Regel zu Beginn und am Ende des Einschubs gesetzt. Ein Zeilenumbruch nach dem ”öffnenden“ und vor dem ”schließenden“ Gedankenstrich sollte, besonders bei kurzen Einschüben, vermieden werden. [Eingabe von ~ statt Leerzeichen]

• Der Gedankenstrich findet neben seiner eigentlichen Bestimmung auch als Zeichen für ”gegen“ und ”von-bis“ Verwendung.

– Der Gegen-Strich ist wie auch der Gedankenstrich von Wortzwischenraum umgeben. [Bsp.: Schalke 04 – Eintracht Frankfurt]

– Der Von-Bis-Strich wird ohne Zwischenraum gesetzt. [Bsp.: 8–11 Uhr, Hauptstr. 47–51, Paris–Dakar; Eingabe: 8--11~Uhr]

Anmerkung: In den DC-Schriften gibt es noch zwei weitere Striche. Sie können

unter Verwendung von \usepackage{textcomp} mit \texttwelveudash (Zwölf-

einheitenstrich) und mit \textthreequartersemdash (Dreiviertelgeviertstrich) gesetzt werden.

Die Größenverhältnisse sind:

-  6 Divis, hyphen (Eingabe: -),
– 9 Von-Bis-Strich, en-dash (--),
— 18 amerik. Gedankenstrich, em-dash (---),
� 12 Zwölfeinheitenstrich,
� 13,5 Dreiviertelgeviertstrich.

1.9 Klammern, geschachtelte Klammern

Im wesentlichen werden Klammern in zwei Fällen eingesetzt: Zum einen bei erklärenden Zusätzen und Zusätzen innerhalb von Wortverbindungen [Bsp.: Oggersheim (Pfalz), Gemeinde(amts)vorsteher] und zum anderen bei eingeschobenen Sätzen, die ohne Nachdruck gesprochen werden (an Stelle von Kommata oder Gedankenstrichen). In wissenschaftlichen Texten werden Klammern (eckige oder runde) außerdem noch zur Angabe von Quellen und Literaturverweisen verwendet. Schreibweise von Klammern:

• Vor der öffnenden und nach der schließenden Klammer wird ein Leerzeichen gesetzt. Ausnahmen hiervon sind schließende Klammern vor Satzzeichen. Zwischen den Klammern und dem von ihnen eingeschlossenen Text steht kein Zwischenraum.

• Schachtelung von Klammern sollten vermieden werden. Wenn notwendig, kann man zwischen runden und eckigen Klammern abwechseln. [Bsp.: Mit dem Wort Bankrott (vom italienischen ”banca rotta“ [zusammengebrochene Bank]) bezeichnet man die Zahlungsunfähigkeit.] Im Text sind eckige Klammern den runden Klammern übergeordnet. Dies gilt jedoch nur unter Berücksichtigung der Metabedeutung von Klammern. Werden, wie im obigen Beispiel, Anmerkungen immer in runde Klammern gesetzt, so sind eckige Klammern den runden Klammern untergeordnet. Bei Literaturverweisen in eckigen Klammern sind runde Klammern übergeordnet.

• Werden Klammern zur Angabe von Quellen bei Zitierungen verwendet, so wird, wenn die Angabe bei Textteilen erfolgt, die selbst bereits in Klammern eingefaßt sind, diese Quellenangabe durch Kommata anstelle weiterer Klammern vom umgebenden Text abgesetzt. [Bsp.: Dies ist ein Beispiel (Niemand, 1911). Außergewöhnlich … (siehe auch die Verteilung in Tab. 1 von Müller & Meier, 1993, als weiteren Beleg …).]

1.10 Wortzwischenräume, Abstände (Spationierung)

• Wortzwischenraum wird durch Eingabe eines Leerzeichens erzeugt. (Die Eingabe von mehr als einem Leerzeichen bleibt bei TEX/L^{A}TEX wirkungslos.) Die Breite des Wortabstandes und seine Variabilität, um die Zeilen optimal aufzufüllen, sind mit Parametern steuerbar.

• Im Amerikanischen wird nach einem Satzendezeichen ein vergrößerter Zwischenraum gesetzt. Stellt ein Punkt kein Satzendezeichen dar und ist das Zeichen davor ein Kleinbuchstabe, muß durch Eingabe von \@ der vergrößerte Abstand verhindert werden. [Bsp.: e.g\@.] Im Deutschen ist der Zwischenraum nach einem Satzendezeichen ebenso groß wie zwischen Worten. Das Paket german ruft automatisch den Befehl zum Abschalten vergrößerter Zwischenräume auf: \frenchspacing.

• Bei jedem Leerzeichen kann ein Zeilenumbruch erfolgen. Die Tilde (~) wirkt als tie, also als Band/Knoten zwischen zwei Zeichen.

• Ein ”kleiner Wortzwischenraum“, kurz ”kleiner Zwischenraum“ (Fachausdruck: Spatium) – englisch thin space –, Anwendung z. B. bei Abkürzungen, wird durch Eingabe von \, (L^{A}TEX, math mode Plain TEX) bzw. \thinspace{} (L^{A}TEX, text mode Plain TEX) erzeugt.

• Wird kursive und geradestehende Schrift im Text verwendet, so muß beim letzten geneigten Buchstaben eine Abstandskorrektur erfolgen, damit er nicht in den nachfolgenden geraden Text bzw. Abstand hineinragt. Dies wird von L^{A}TEX2ε in den meisten Fällen richtig gemacht, wenn man den Befehl \emph verwendet. [Bsp.: Ein dreiviertelvolles Glas ist nicht drei-

viertelleer; Eingabe: \emph{dreiviertel}leer]

• Der Einzug am Absatzanfang sollte die Breite eines Gevierts haben, denn es wird ein Einzug als günstig empfunden, der seitlich wie in der Höhe gleich ist, also ein optisches Quadrat bildet. Ein Geviert oder Druckerviertel ist eine Längeneinheit, die von der verwendeten Schriftart und -größe bestimmt wird. Es hat ungefähr die Breite des Buchstabens ”M“ (Einheit 1 em). Der Standard-Einzug in L^{A}TEX ist etwas breiter: 20 pt. Die zugehörige TEX-Variable heißt \parindent.

• Bei TEX ist der Zeilenabstand (Durchschuß) fix. Um die Seite vertikal optimal aufzuteilen, steckt Variabilität im Abstand von Absätzen sowie vor und nach Überschriften und Formeln. Auch hier erfolgt die Steuerung über Parameter.

1.11 Mathematischer Satz

Beim mathematischen Satz übernimmt TEX den Satz von fast allen Feinheiten, die es zu beachten gilt, wenn man Zahlen und Rechenzeichen im mathematischen Modus setzt. [Eingabe: \(...\) oder $...$ und für abgesetzte Formeln \[...\]] Im folgenden wird nur auf einige, oft gemachte Fehler eingegangen, die häufig in Texten aus dem geisteswissenschaftlichen Bereich mit nur wenigen Formeln zu beobachten sind.

• Ein Satz sollte nicht mit einer Formel oder Zahl beginnen.

• Es sollten nie zwei Formeln direkt oder nur durch ein Satzzeichen getrennt nebeneinanderstehen. [Bsp.: Statt a + b, c + d besser a + b und c + d]

• Das Minuszeichen muß wie ein Pluszeichen ohne senkrechten Strich aussehen, ist also nicht zu verwechseln mit dem Bindestrich oder dem Gedankenstrich. [Bsp.: −293; Eingabe: $-293$ oder $-$293]

• Als Multiplikationszeichen zwischen Zahlen wird oft das Zeichen × verwendet, das sich ganz erheblich von dem Buchstaben x unterscheidet. [Bsp.: 2 × 2-Design; Eingabe: $2 \times 2$] • Der Abstand bei einem Gleichheitszeichen wird von TEX nur dann richtig

berechnet, wenn vor und nach dem Gleichheitszeichen (innerhalb der mathematischen Umgebung) ein Wert steht. Bei Abwesenheit eines Wertes kann man durch Eingabe von {} den richtigen Abstand erzwingen. [Bsp.: 1 + 1 ist nicht immer = 2; Eingabe: $1+1$ ... ${}=2$]

• Werden in einer Formel bei einer Variablen Sub- und Superscript zusammen und bei einer anderen nur eines von beiden verwendet, so sind die Indizes nicht in einer Linie. Eine Korrektur erfolgt durch Eingabe von {}. [Bsp.:

a_{l}^{2}b_{m}c_{n}^{2} vs. a_{l}^{2}b_{m}c_{n}^{2}

Eingabe: \[a_l^2b_m^{}c_n^2\]]

• Brüche lassen sich auf verschiedene, äquivalente Weisen schreiben:

\frac{a}{b}  a/b  ab^{−1}.

Ausnahme: \frac{π}{2} darf nie mit Schrägstrich gesetzt werden. Im Fließtext sieht ^{1}/_{2} schöner aus, was mit dem nachfolgenden kleinen Makro aus Knuth: The TEXbook. Addison-Wesely, 1989, S. 311, erzeugt wurde:

  \newcommand{\nfrac}[2]{\leavevmode\kern.1em
    \raise.5ex\hbox{\scriptsize #1}\kern-.1em
    /\kern-.15em\lower.25ex\hbox{\scriptsize #2}}

[Bsp.: ^{3}/_{4}; Eingabe: $\nfrac{3}{4}$]

• Die Reihenfolge von Klammerebenen im mathematischen Satz ist {[( )]}.

• Beim mathematischen Satz fügt TEX hinter einem Dezimal-Komma einen kleinen Zwischenraum ein. Der Grund dafür ist, daß das englischsprachige Dezimaltrennzeichen der Punkt ist und Kommata daher nur als Trennzeichen bei Aufzählungen verwendet werden, wie z. B. in f(x, y). Zur Korrektur umschließt man das Dezimalkomma mit geschweiften Klammern. [Bsp.: e ≈ 2,718 statt e ≈ 2, 718; Eingabe: $\mathrm{e} \approx

2{,}718$]

• Die Schreibweise von Vorsilben bei mathematischen Bezeichnungen bereitet immer wieder Kopfzerbrechen. Vorsilben wie ”anti“, ”bi“ und ”semi“ werden nur dann mit Bindestrich geschrieben, wenn wieder ein ”i“ folgt, für ”pseudo“ gilt dies äquivalent, wenn ein ”o“ folgt. [Bsp.: Pseudodivision, Pseudo-Operator] Für die Vorsilbe ”nicht“ scheint es keine generelle Regel zu geben; man sollte gegebenenfalls in einem mathematisch-naturwissenschaftlichen Lexikon nachschlagen. [Bsp.: nichtrandomisierter Test, nicht singuläre Matrix]

1.12 Worttrennungen

Trennungen müssen immer überprüft werden! Es gibt richtige, aber den Lesefluß störende und falsche Trennungen. Besonders gefährdet sind zusammengesetzte Wörter, wie sie im Deutschen häufig verwendet werden. [Bsp. (die Trennstellen sind durch | angegeben): Ur|in|stinkt, Er|stin|stanz, Ver|bein|sparung, Rechts|schut|z|in|ter|es|se] Anmerkung: Durch den Einsatz von DC-Schriften (T1-Kodierung) statt CM-Schriften (OT1-Kodierung) verschwinden etliche falsche Trennungen, außerdem werden erheblich mehr Trennstellen, insbesondere bei Wörtern mit Umlauten, gefunden. Zur Verwendung der DC-Schriften muß in der Präambel des Doku-

ments der Befehl \usepackage[T1]{fontenc} stehen.

• Trennungen ermöglichen:

– "- zusätzliche (zu den von TEX erkannten) Trennstelle(n),

– \- nur diese Trennstelle ist im Wort erlaubt (zur Verhinderung falscher Trennungen),

– "" zusätzliche (zu den von TEX erkannten) Trennstelle(n), bei der kein Bindestrich im Trennungsfall eingefügt wird,

– "= Bindestrich mit (zusätzlich zu den von TEX erkannten) Trennstelle(n), Anmerkung: Die generelle Verwendung von "= ist nicht empfehlenswert, TEX findet dadurch u. U. unschöne Trennstellen. [Bsp.: Worttrenn-Feh-ler]

– \hyphenation{...} Ausnahmelexikon mit Trennvorschlägen für Wörter im gesamten Text. [Bsp.: \hyphenation{Tu-to-ri-um}] Anmerkung: Nur mit DC-Schriften können Wörter mit Sonderzeichen wie z. B. Umlaute in das Ausnahmelexikon aufgenommen werden.

• Trennungen verhindern:

– "~ Bindestrich ohne Trennstelle,

– \mbox{...} Verhinderung von Trennungen innerhalb eines Wortes,

[Bsp.: \mbox{BVerfGE}]

– \hyphenation{...} Ausnahmelexikon für Wörter, die im gesamten Text nicht getrennt werden. [Bsp.: \hyphenation{Hallo}] Anmerkung: Nur mit DC-Schriften können Wörter mit Sonderzeichen wie z. B. Umlaute in das Ausnahmelexikon aufgenommen werden.

• Sonstige Trennungen: Ist bei einer Zusammensetzung an der Wortfuge einer von drei gleichen Konsonanten weggefallen, so tritt der Konsonant bei der Silbentrennung wieder ein. [Bsp.: Schiff-fahrt, Roll-laden, Brenn-nessel, Ballett-theater; Eingabe: "ff für ”ff“, welches bei Trennung zu ff-f wird, ebenso "ll, "mm,

"nn, "pp, "rr und "tt]

Anmerkung: Aus technischen Gründen wird mit dem Paket german bei Eingabe von "ff die ff-Ligatur verhindert, wenn das Wort nicht getrennt wird. Konsequenz: Nicht einfach alle in Frage kommenden Wörter mit "ff eingeben. (In Version 2.5 c wird dies behoben sein.) Die Konsonantenverbindung ”ck“ wird bei Silbentrennung in k-k aufgelöst. Bei Namen sollte die Trennung von ck möglichst vermieden werden. [Bsp.: Druk-kerei; Eingabe: "ck für ein ”ck“, welches bei Trennung zu k-k wird]

• Verwendungsbeispiele:

Die möglichen Silbentrennstellen sind in den Beispielen durch das Zeichen | gekennzeichnet (aus Raichle)

Auf"|lage  ergibt:  Auflage (statt Auflage)

mit den Trennstellen: Auf|la|ge

"ubertragen  ergibt:  übert|ra|gen (falsche Trennstelle!)
"uber\-tragen  ergibt:  über|tragen
"uber"-tragen  ergibt:  über|tra|gen
bergauf und -ab  ergibt:  berg|auf und -|ab (falsche Trennstelle)

bergauf und "~ab ergibt: berg|auf und -ab

I-Punkt  ergibt:  I-|Punkt (schlechte Trennstelle)
I"~Punkt  ergibt:  I-Punkt

Arbeiter"=Unfall ergibt: Ar|bei|ter-|Un|fall|ver|si|che|rungs-

versicherungsgesetz  ge|setz

• Tips zur Vorgehensweise beim Trennen (aus Raichle):

– Bei zusammengesetzten Wörtern, die falsche Trennstellen aufweisen, sollte man zuerst die Trennhilfe "- in die Wortfuge der Zusammensetzung einfügen und nochmals testen, ob danach richtig getrennt wird, bevor man weitere Trennhilfen einfügt.

– Bei Verwendung von Bindestrichen zur Ergänzung (”bergauf und -ab“, ”ein-, zwei- oder dreimal“), vor Schrägstrichen (”Ein-/Aus-gang“) und Klammern (”Primär-(Haupt-)Strom“) sollte man mit den Befehlen \mbox, "" und "~ vor den Satzzeichen die Trennung unterbinden und evtl. nach den Satzzeichen wieder erlauben. (Letzteres ist bei Schrägstrichen unbedingt notwendig.)

– Den Befehl "= sollte man nur für automatisch erstellte Texte verwenden, da er in den mit dem Bindestrich verbundenen Wortteilen auch nahe am Bindestrich liegende Trennstellen erlaubt, die man vermeiden sollte. Zusammengesetzte Wörter sollten grundsätzlich ohne Bindestrich geschrieben werden. Wenn der Bindestrich dennoch zur Vermeidung von Mißverständnissen oder zur Verdeutlichung notwendig ist, sollte man mit \- und "- wenige, wohlüberlegte Trennhilfen einfügen.

1.13 Zeilenumbruch – overfull boxes

Maßnahmen zur Korrektur des Zeilenumbruchs, außer dem Einfügen von zusätzlichen Trennstellen mit "- oder "", sollten erst ergriffen werden, wenn der Text inhaltlich steht. Die wichtigsten Parameter, die die Wortzwischenräume in bündig formatierten Absätzen beeinflussen, sind \tolerance und \emergencystretch (genaueres dazu in Goossens et al., S. 51). Die Befehle \fussy und \sloppy beeinflussen diese beiden Parameter, wobei letzterer relativ ungünstige Zeilenumbrüche zuläßt. Besser ist es, die beiden Parameter selbst zu setzen und sich dem Optimalwert für einen einzelnen Text durch Probieren anzunähern. Neben den genannten Parametern gibt es noch Parameter für jeden einzelnen Zeichensatz (vgl. Goossens et al., S. 206). Speziell bei der PostScript-Schrift Times Roman stehen bei älteren Versionen die Wörter zu eng beieinander. Will man dies ändern, muß der Wert von \fontdimen4, die erlaubte Stauchung des Wortzwischenraums, verändert werden. Mit

   \fontdimen4\font=0.8\fontdimen4\font

verringert man die erlaubte Stauchung um 20 %. Als allerletztes Mittel bleibt noch die Änderung der Satzstellung oder Umformulierungen des Textes, um eine bessere Zeilenfüllung zu erreichen.

1.14 Literatur

Die mit ^{∗} gekennzeichneten Bücher sind für eine weitergehende Beschäftigung mit der Thematik interessant. Die restliche Literatur dient der vollständigen Quellenangabe.

Karl Billmann/H. Nacke: Manuskript-Richtlinien. Werner Verlag, Düsseldorf, 2. Aufl., 1986.

DANTE e. V.: Fragen und Antworten (FAQ) über das Textsatzsystem TEX

∗

und DANTE, Deutschsprachige Anwendervereinigung TEX e. V. Hrsg. von

     Bernd Raichle und Thomas Hafner, http://www.dante.de/dante/dante-

faq.html, März 1996.

DGPs: Richtlinien zur Manuskriptgestaltung. Deutsche Gesellschaft für Psychologie (Hrsg.), Verlag für Psychologie, Hogrefe, Göttingen, 1987.

Duden, Bd. 1: Rechtschreibung der deutschen Sprache. Hrsg. von der Duden-

∗

redaktion auf der Grundlage der amtlichen Rechtschreibregeln. Bd. 1, Dudenverlag, Mannheim, 20. Aufl., 1991.

Duden-Tb, Bd. 5: Satz- und Korrekturanweisungen: Richtlinien für die Texterfassung. Mit ausführlicher Beispielsammlung. Hrsg. von der Dudenredaktion. Bibliographisches Institut, Duden-Taschenbücher Bd. 5, Mannheim, 5. Aufl., 1986 (vergriffen, Neuauflage unbestimmt).

Duden: Die schriftliche Arbeit. Klaus Poenicke (Hrsg.), Bibliographisches Institut, Mannheim, 1985.

Michel Goossens/Frank Mittelbach/Alexander Samarin: Der L^{A}TEX-

Begleiter. Addison-Wesley, Bonn, 1995. Jörg Knappen/Hubert Partl/Elisabeth Schlegl/Irene Hyna: L^{A}TEX-

∗

2ε-Kurzbeschreibung. Version 1.2, Nov. 1995. Lothar Meyer-Lerbs: Typographische Endbearbeitung eines Textes mit

TEX, Vortrag geh. auf der 12. MglV DANTE e.V., Gießen, März 1995. Roey Müller: Was Sie schon immer über DTP und Textverarbeitung wissen

wollten. Wolfram’s Verlag, Attenkirchen, 1993. Bernd Raichle: Kurzbeschreibung – german.sty. Version 2.5, Jan. 1995. Erik Spiekermann: Ursache und Wirkung. Ein typographischer Roman. Ver-

∗

lag Hermann Schmidt, Mainz, 1994. Springer-Verlag: Richtlinien für Satz-, Druck- und Bindearbeiten an Wer-

ken und Zeitschriften. Springer-Verlag, Heidelberg, 3. Ausgabe, Nov. 1985. Springer-Verlag: Satz, Druck und Einband – Ein Leitfaden zur Herstellung

von Büchern und Zeitschriften, von der Datenaufbereitung zum fertigen Produkt. Springer-Verlag, Heidelberg, 1994.

Ewald Standop: Die Form der wissenschaftlichen Arbeit. 14. Aufl., vollst.

∗

neu bearbeitet und erw. von M. L. G. Meyer. Quelle und Meyer (UTB-Wissenschaften), Heidelberg, 1994.

N. E. Steenrod et al.: How to write Mathematics. American Mathematical

∗

Society, London, 1983. Jan Tschichold: Ausgewählte Aufsätze über Fragen der Gestalt des Buches

∗

und der Typographie. Birkhäuser, Basel, 1975. Jan Tschichold: Erfreuliche Drucksachen durch gute Typographie. Eine Fi-

∗

bel für jedermann. Maro Verlag, Augsburg, 2. Aufl., 1992. Dr. Hans Wicher/Peter Jensen: Anleitung für die Erstellung und Publi-

kation wissenschaftlicher Arbeiten. Verlag an der Lottbek, Ammersbek bei Hamburg, 2. Aufl., 1993.

1.15 Tabellarische Übersicht

Abkürzungen/Akronyme

– möglichst vermeiden

– im Text einführen oder Abkürzungsverzeichnis

– DIN, SI-Normen beachten

– nicht am Satzbeginn, außer bei Fußnote Beugungsendung des Jh., des Bd., des PC Pluralbildung die GmbHs, die Bde., Jgg., ff. im Wortlaut gespr. z. B., d. h.

                                            z.\,B., d.\,h.

usw., Dr.; aber: a. D., i. V.

in Buchstaben gespr. IQ, EEG, NATO/Nato; aber: F.D.P. bei Einheiten

{10 kg/cm \atop DM 5,–}

                                            {10~kg/cm \atop DM~5,--}

Anführungszeichen

deutsch, 1. Form ” “

                                  "`  "' oder \glqq{} \grqq{}

deutsch, 2. Form

≫ ≪

                                  ">  "<

deutsch, halbe ’ ‘

                                  \glq{} \grq{}

englischspr.

“ ”

                                  ``  ''

englischspr., halbe ‘ ’

                                  `  '

franz./schweiz.

≪ ≫

                                  "<  "> oder \flqq{} \frqq{}

franz./schweiz., halbe

< >

                                  \flq{} \frq{}

Zoll, Bogensekunden

′′

                                  $^{\prime\prime}$

Striche

Divis, hyphen -

                                  -

dt. Gedankenstrich, Von-Bis-Strich, en-dash –

                                  --

amerikanischer Gedankenstrich, Geviertstrich, em-dash —

                                  ---

Zwölfeinheitenstrich �

                                  \texttwelveudash{}

Dreiviertelgeviertstrich �

                                  \textthreequartersemdash{}

Sonderzeichen

Fortsetzungspunkte Ja, aber …

                                  Ja, aber~\dots

Et-Zeichen  &  \&

Grad 30°

                                  30\textdegree{}

Grad Celsius 17 �

                                  17~\textcentigrade{}

Paragraph  {§ 9 \atop §§ 10–15}  {\S~9 \atop \SSS~10--15}
Prozent  25 %  25\,\%

Promille 25 ‰

                                  25\,\textperthousand{}

Warenzeichen ™

                                  \texttrademark{}

eingetr. Warenz.

®

                                  \textregistered{}

Copyright

\begin{matrix}c \\ ◯ \end{matrix}

                                  \textcopyright{}

Zwischenräume

Wortzwischenraum (Leerzeichen)

                      ␣

geschütztes Leerzeichen

                      ~

kleiner Zwischenraum, Spatium

                      \,

negativer Zwischenraum

                      \!

großer Zwischenraum

                      \quad

noch größerer Zwischenraum

                      \qquad

Trennungen

zusätzl. Trennung

                                                         "-

einzige Trennung

                                                         \-

zusätzl. Tr. ohne Divis

                                                         ""

Tr. nahe bei Divis

                                                         "=

geschützter Divis

                                                         "~
                                  Lexikon: \hyphenation{ }

ohne Tr.: \mbox{ }

Doppellaute: "ff, "ll, "nn,

                                               "pp, "rr, "tt

Mathematischer Satz

Formel im Text \( \) oder $ $ Formel abgesetzt \[ \] Minuszeichen

−293

                                  $-293$

Kreuzzeichen

2 × 2

                                  $2 \times 2$

Gleichheitszeichen ist = 2

                                  ist ${}=2$

Brüche  \frac{a}{b}  $\frac\{a\}\{b\}$

                      a/b, ab^{−1}  $a/b$, $ab^{-1}$
                      1/_{2}  $\nfrac{1}{2}$

Dezimalkomma

2,718

                                  $2{,}718$